вторник, 28 января 2014 г.

Некоторые рекомендации по удаленной работе в интернете. Часть 4


В предыдущих частях цикла статей подробно говорили о становлении рынка фриланса, проблемах исполнителей и заказчиков, грамотной подаче себя и своих услуг, и о взаимоотношениях сторон в процессе выполнения заданий. А теперь перейдем к рассмотрению составляющих профессионализма и мастерства – именно они, как и существующие правила работы в интернете, являются камнем преткновения даже для известных людей, пришедших в интернет явно не из-за сказочной жизни в социуме.

Очень часть опытные и признанные в своих профессиях люди, пришедшие в интернет в поисках заработка (по причине болезни, преклонного возраста и каких-то чрезвычайных обстоятельств), рассчитывают на быстрый успех, который, по их разумению, должен быть следствием успеха в светской деятельности. Когда этого вдруг не случается, они негодуют и скандалят на форумах, в социальных сетях, доказывая профессиональную состоятельность. Чем больше они возмущаются и раздражаются, тем меньше шансов стать профессионалами и мастерами фриланса, потому что в сети, увы, свои законы.

Что нужно понять новичкам? Будь ты хоть профессором, хоть академиком, если у тебя нет ни своего портфолио, ни отзывов, ни блога в интернете, ни наработанных клиентов – ты будешь новичком, и к тебе будет отношение как к новичку, который должен браться за любую работу. Поэтому, не имея никаких заделов в сети, надо направить энергию не на буйное поведение, а на перенесение всех качественных характеристик, наработок, клиентской базы из реала в виртуальное пространство. Отсюда и первое правило: не переноси успехи светской жизни в интернет – это не работает, пока в твоем блоге не будет собрана положительная информация о профессионализме и мастерстве!

Вторая ошибка начинающих фрилансеров – игнорирование форумов, социальных сетей, специальных бирж и порталов, своей деятельности и интернет-ресурса. Им кажется, что они способны наработать имя и клиентскую базу исключительно кропотливой работой, двигаясь от одного заказа к другому, потом к третьему и т.д. Они не желают нисходить до «бесполезных разговоров», «бесперспективных поисков вакансий, работодателей и заказов», «бессмысленных регистраций», «разорительной рекламы». К чему это ведет? После 1-2 случайных работодателей, которые получат то, что заказали, освободившиеся фрилансеры оказываются во вполне закономерном вакууме – ни заказов, ни общения, ни видимых перспектив, потому что в свое время они проигнорировали одно из правил: не надейся на авось, создавай аккаунты на форумах и сетях, общайся с коллегами и работодателями, регистрируйся на биржах и порталах фриланса, рекламируйся доступными способами, чтобы под руками всегда был длинный ряд заказчиков!

Все мы имеем несколько профессий, практических навыков, даже образований, поэтому не обходится без попыток объять необъятное, заявить себя специалистом в нескольких видах деятельности: от копирайтинга и сайтостроения до проектирования и дизайна жилья. Чем это грозит? Как гласит народная мудрость: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь!» Ну, а если сразу за 10 «зайцами погнаться», можно потерять и то, что есть. К сожалению, не все это понимают, выдают себя за «многостаночников». Что в таком случае думает адекватный работодатель? Раз за все хватается, значит ни в чем не специализируется. А если не специализируется, то и опыта нет никакого ни в чем – ищет простофиль, или вообще обманывает. Чтобы о вас так не думали, запомните правило: выберите ту область профессиональной деятельности, где выдержите сильнейшую конкуренцию в интернете, когда на одного заказчика приходятся десятки и сотни исполнителей. Не нужно разбрасываться - этого не любят в сети!

Никто не запрещает указывать несколько видов деятельности, но только при условии, что в вашем блоге будет фигурировать команда исполнителей, каждый из участников которой будет специализироваться в чем-то своем. А как уж вы там будете совместно трудиться и помогать друг другу, друг друга подменять – это дело техники. Главное, не пугать заказчиков своей «гениальностью» и способностью выполнять несколько заданий одновременно, трудиться якобы по 48 часов в сутки. Никто и никогда в это не поверит.

И последнее: не начинайте работать, не имея электронных кошельков, карты того же Сбербанка и регистрации на сервисе Сбербанк-онлайн, потому что никто вам не будет перечислять деньги почтовыми переводами, высылать в конвертах на ваш адрес. И вы не сможете выводить с электронных кошельков наличные деньги!

Вот тот минимум правил, которые нельзя нарушать никому, даже гениям и выдающимся людям – в этом отношении интернет намного демократичней реальной жизни, и здесь, так же легко как в социуме, не удастся качать права и давить авторитетом, потому что интернет - неодушевленная материя, как и системы взаиморасчетов, начисления баллов, рейтингов, прочих бонусов, подтверждающих работоспособность и профессионализм.

В следующей статье поговорим о высшем пилотаже фриланса и бизнесе в интернете, когда вы сами, набравшись опыта и авторитета, наработав десятки и сотни связей среди работодателей, сможете формировать целые коллективы исполнителей и обеспечивать заданиями не только себя, но и своих коллег, вошедших в творческие коллективы под вашим мудрым и авторитетным руководством – под вашим личным именем-брендом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий