четверг, 23 января 2014 г.

Некоторые рекомендации по удаленной работе в интернете. Часть 2


Продолжим рассмотрение различных случаев, возникающих при переходе от раздумий по поводу фриланса к практической реализации идей, интеллектуального и творческого потенциала. Ранее мы констатировали, что вполне реально начать делать успешные шаги в освоении интернета, но при этом всегда помните, что ошибки и просчеты будут подстерегать вас на каждом шагу. Можно ли избежать разочарований, и с достоинством и минимальными потерями пройти так называемый период проб и ошибок? Конечно, если прислушиваться к советам опытных людей. Все когда-то, не без опасений, брались за постижение премудростей фриланса, и в чем-то преуспели, если не испугались трудностей и первых материальных потерь, не сложили руки и не решили, что все это не для нас. Поэтому, постараемся обобщить наш опыт, дать качественные рекомендации желающим начать успешное восхождение по крутым склонам отечественного фриланса.

Главные проблемы исполнителей – это результативный поиск заказчиков и выгодные условия работы. Не все знают, что в сети, из-за ее специфики, более массово, чем в реальной жизни, распространены мошенничество и обман. Самый лучший выход – поиск заказов среди своих родственников, друзей, коллег и сослуживцев, знакомых и соседей по дому, улице, жилому городку. Этих людей вы знаете лично или через кого-то, поэтому риск неполучения своего вознаграждения значительно уменьшится. Если такой вариант невозможен – сотрудничайте только с теми работодателями, которых вам рекомендуют заслуживающие доверия люди. Если и такими контактами не располагаете, а двигаться в поиске работы все равно надо, пользуйтесь услугами существующих бирж, где продаются готовые продукты труда: размещайте в принятой форме свои наработки, ждите их покупки и перевода средств на ваш электронный кошелек. Как правило, все благополучные биржи известны не только специалистам, их легко найти в интернете и воспользоваться уже отработанными технологиями продажи своих статей и рисунков, фото и видео работ, сайтов и программ, игр и других творческих и интеллектуальных продуктов. Если биржа или сайт-посредник, именующий себя как-то по-другому, не известен в среде специалистов, вызывает подозрение – не имейте с ним никаких дел.

Еще одним надежным вариантом сотрудничества является предоплата или поэтапность в сдаче и оплате заказа. Если работу нельзя разбить на этапы – требуйте предоплату в размере 30-50 % общей стоимости, спокойно работайте, имея хоть такую подстраховку. Если работу можно выполнять поэтапно, просите оплату каждого из этапов. Нет оплаты очередного этапа – останавливайте выполнение заказа до момента погашению долга. Не помешают какие-то штрафные санкции за задержку оплаты выполненного этапа, чтобы работодатель не злоупотреблял преимуществом положения. Лучше перестраховаться, чем остаться у разбитого корыта. Но и перегибать палку, требуя 100% предоплаты, не надо: такие ультиматумы могут предъявлять состоявшиеся, известные профессионалы.

Если вы получили частичную предоплату, она не гарантирует получения оставшейся части денег. Поэтому, не будьте наивными и подстраховывайтесь всеми доступными способами, тем более, если вид выполняемых работ предоставляет такую возможность. Не передавайте исходные материалы ранее, чем получите всю причитающуюся вам сумму. Если это дизайн – высылайте результат в формате jpg, если это сайтостроение – разместите работу на своем сервере или хостинге, а не на ресурсе работодателя. Если работа очень дорогостоящая, можно придумать десятки методов защиты своего детища – водяные знаки, надписи на подложке, различные закладки, демонстрационные ролики или версии разработки, ключи и прочие премудрости, которые доступны в интернете.

Конечно, самый надежный и безопасный вариант – это заключение реального договора. Он возможен только тогда, когда вы живете недалеко от заказчика, когда знаете, как нужно оформлять и использовать этот договор для защиты своих интересов. Если же вы живете в тысячах километров от своего работодателя, не имеете опыта составления и подписания юридически грамотных и юридически безупречных договоров – нет смысла чрезмерно заморачиваться. Хватит ли у вас времени, сил и здоровья для серьезных разбирательств по заключенному договору? Сможете ли вы ездить в другие города на нескончаемые суды? Наверное, вряд ли. Поэтому, даже самый совершенный договор, в большей степени, является инструментом морального давления на недобросовестных заказчиков, чем безотказным средством восстановления попранной справедливости. Отсюда совет: на договора надейтесь, если вы их заключили, но и сами не плошайте, потому что время сейчас благоприятное для обмана и мошенничества в интернете – достаточно почитать многочисленные жалобы обманутых на форумах. И не обязательно в роли обманутых выступают исполнители – нередко обманывают и заказчиков, срывая сроки выполнения работ, не справляясь с обязательствами, условиями и техническими заданиями. Немало кидал и среди исполнителей, а не только среди заказчиков. Поэтому, будьте внимательны, аккуратны и изобретательны в защите своих кровных интересов.

В следующей статье поговорим подробнее о взаимоотношениях двух сторон, грамотной подаче успехов и достижений в качестве подтверждающих высокий профессионализм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий