пятница, 19 сентября 2014 г.

Состоится заседание Совета безопасности по глобальному интернету

US global Internet surveillance slammed - InterAksyon.com

Буквально на днях Владимир Путин проведет заседание Совете безопасности России, где будут рассмотрены меры по ограничению доступа граждан к всемирной сети в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций. Средства массовой информации получили данное сообщение от представителей интернет-фирм, операторов связи и других IT-компаний

В частности, предполагается обсудить возможность отключения нашей страны от всемирной сети при массовых протестных выступлениях или военных действиях внутри России. Процедуру отключения постараются прописать в соответствующем Законе или другом Документе. 

При отключении сети предполагается такой порядок управления интернетом, который позволит не допустить всевозможные эксцессы в случае враждебных или ограничительных действий извне. Специалисты уверяют, что здесь имеется в виду не полное отключение интернета, а всего лишь оперативное отключение российской сети от всемирной. Важно отметить, что наша отечественная сеть сможет работать при этом совершенно автономно.

Участники предстоящего Совета безопасности наделят государство функцией администратора доменов. Сейчас этой проблемой занимается общественная организация с длинным названием "Координационный центр национального домена сети интернет". Передача этих полномочий государству, по мнению отечественных операторов, защитит рунет от изоляции со стороны США, если она вдруг отключат нас от действующей системы IP-адресации.

web-uslugi.blogspot.ru

1 комментарий:

  1. Ярослав Нилов: законопроект о номерах телефонов не запрещает звонки по Skype

    МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Законопроект об обязанности операторов связи передавать в неизменном виде телефонный номер абонента не предполагает запрет звонков по Skype, заявил один из авторов документа, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

    В среду соответствующий законопроект должен был рассматриваться Госдумой в первом чтении. Ряд СМИ сообщили о том, что законопроектом предлагается запретить звонки посредством таких сервисов, как Skype.

    "Не Skype предлагают запретить. Это абсолютная ложь, это не соответствует действительности, поэтому, чтобы снять напряженность, мы проведем еще раз открытое заседание комитета, где покажем и расскажем все подробно об этой ситуации", — сказал Нилов на заседании Госдумы и попросил перенести рассмотрение законопроекта на октябрь.

    "Мы говорим о том, чтобы не пользовались террористы, мошенники, наркоторговцы, рассылки спама и коллекторы сегодняшним пробелом в законодательстве, используя возможность подмены номера, только в этой части. А пугать людей, что Skype запрещен — это абсолютная глупость и ложь", — подчеркнул парламентарий.

    Он также отметил, что операторы и представители IP-компаний не возражают против принятия законопроекта. "Кто-то взял и запустил такую утку в СМИ и взбудоражил наших граждан", — заключил Нилов.

    http://ria.ru/society/20140924/1025389705.html

    ОтветитьУдалить