среда, 19 февраля 2014 г.

О перспективах бесплатной альтернативной глобальной сети Outernet


Не для кого ни секрет, что так называемый «дешевый Интернет» – мягко говоря, рекламный ход, направленный на вовлечение в глобальную сеть все большего числа пользователей. Не надо быть большим специалистом, чтобы убедиться, что это самая настоящая фикция. Разве 500-700 руб. в месяц можно назвать «дешевизной»? Именно столько стоит сегодня в регионах безлимит на приличных скоростях от Ростелекома и иных известных российских провайдеров.

Говорят, что несколько дешевле сигнал стоит в Москве, Питере и других крупных городах, но в это, почему-то, верится с трудом. Хотя можно допустить некоторые скидки, присущие городам-миллионникам, которые берутся ни максимально возможной стоимостью услуг, а количеством вовлеченных в сеть обывателей. Когда число пользователей переваливает за 5 миллионов, не грех скинуть 10-20% от тарифов, которые применяются на подавляющей территории России.

В таких условиях любое сообщение о низких тарифах на высокоскоростной безлимит влечет за собой не только повышенное внимание граждан, но и мотивированные ожидания прорывных технологических решений. И в этой связи ошеломляющее заявление компании MDIF о том, что она собирается дать в руки людям свободный и бесплатный доступ в интернет практически в любой точке мира, является «информационной бомбой» в области высоких технологий.

Что же конкретно говорят представители компании? В 2014-2015 гг. благодаря сети, названной «Outernet» (Аутернет), получат устойчивое отображение веб-страниц, похожее на то, что есть в Интернете, но отличающееся тем, что связь реализуют по сети Wi-Fi, одинаково доступной в любом конце мира. Специалисты собираются создать в космосе точку доступа без пароля, при этом сигнал покроет всю территорию Земли и обеспечит неограниченный доступ к сети даже потребителям в тех странах, в которых интернет сегодня подвержен государственной цензуре.

Технически это будет обеспечено за счет запуска нескольких сотен мини-спутников CubeSat на высоту около 200 км. Они будут раздавать Wi-Fi по всему миру, получая данные с наземной передающей станции. Проект заочно поддержан общественностью интернет-пользователей. Осталось дождаться полноценного запуска проекта Outernet, что обещано к середине 2015 г.

До указанного выше срока новая сеть будет действовать с существенными ограничениями. Так, информация будет передаваться ни отдельным пользователям, а подключенным группам адресатов. Этим группам предстоит также и выбор контента для конкретных регионов. Но в перспективе разработчики наладят индивидуальные каналы, привычные всем пользователям.

Что смущает в реализации столь грандиозного проекта? В первую очередь, то, что компания предполагает обойтись только пожертвованиями и спонсорской поддержкой, исключая при этом продажу доступа к своей сети за деньги. Можно ли верить в чудеса в столь меркантильный и расчетливый XXI век, на наш взгляд, покажет время. Может быть эта сказка станет былью?

web-uslugi.blog.spot.ru

1 комментарий:

  1. Похоже на фантастику... Мы привыкли, что бесплатным может быть лишь сыр в мышеловке...

    ОтветитьУдалить