пятница, 10 мая 2013 г.

Как правильно составить объявление о продаже своей старой техники

Дневник Romich_K : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Всем известно, что наиболее популярными сайтами для объявлений о купле или продаже самых различных товаров и подержанных вещей являются авито, сландо, молоток, аукро и другие. Как нужно составить объявление, чтобы оно привлекало внимание, чтобы покупатели переходили по ссылке на страницу с подробным описанием предлагаемой к продаже вещи? Какие хитрости должны быть использованы? Давайте рассмотрим ряд примеров по составлению заголовка и текста, оформлению всего объявления.

Допустим, вы решили продать свой старый, но действующий и сохранивший приличный вид пылесос. Если вы напишите в заголовке «Пылесос Самсунг», и даже укажите модель этого чуда корейской техники, вероятность большого внимания к такому заголовку будет близка к нулю. А вот если вы напишите «Пылесос в хорошем состоянии» или «Отличный пылесос недорого», то вероятность привлечения внимание будет намного выше.

Для того, чтобы заголовок действовал как магнит, надо сочинить что-нибудь существенное. Например, «Экономичный пылесос», или «Энергосберегающий пылесос» – такое отличие поможет делу. Пылесосы, как правило, потребляют немало электроэнергии, поэтому все не прочь сэкономить на этой статье расходов. Ну а пообещав двойную экономию, на стоимости и электроэнергии, вы заставите покупателей клюнуть на предложение, от которого им трудно отказаться. Смотрите сами: «Энергосберегающий пылесос недорого». Разве не шедевр?

Перейдем непосредственно к тексту объявления. Надо ли указывать паспортные данные или подробно описывать принцип действия продаваемого пылесоса? Или лучше сосредоточится на эксплуатационных характеристиках? Вот стандартный набор параметров, которые указывают на сайтах интернет-магазинов: «Пылесос Samsung SC-5155. Обычный, сухая уборка, мешок для пыли, мощность 1800 (всасывания 440) Вт, регулятор на рукоятке, 4-х ступенчатый фильтр, турбощетка, вес 4,3 кг». Надо ли все это переписывать в объявление? Как видите, вопросов возникает много, и решаются они каждым продавцом по-разному.

Иногда рекомендуют вместо описания и характеристик дать 3 абзаца эмоционального текста от себя, про то, как пылесос удобен, безотказен и надежен в работе. Получается это не всегда эффективно, потому что далеко не все владеют «великим и могучим русским языком». Вот пример такого текста: «Этот пылесос мне подарили на юбилей. Он мощный, бесшумный и потребляет мало электроэнергии. Отлично справляется с работой: чистота и порядок в доме гарантированы. Если бы не срочная потребность в деньгах, я никогда не продала бы его за такую мизерную цену. Все-таки он служил верой и правдой 3 года, и не подвел ни разу. Ни отказов, ни ремонта, ни запчастей: все детали и узлы  производителя».

Хорошо, что указана причина, которая вынуждает продать такую незаменимую вещь, но весь остальной текст можно оценить только на троечку. А чтобы быстро продать пылесос, надо иметь отличный текст. Попытаемся его написать, а сейчас заметим, что причина, может быть указана и честнее, например, «если бы не подарок более совершенного пылесоса…»

Текст: «Продаю надежный бесшумный пылесос Самсунг SC5155 для сухой уборки вашего дома. Большая мощность гарантирует чистоту и порядок. Пылесос эстетичен и легок, удобен в работе. Он потребляет минимум электроэнергии. За 3 года ни разу не ломался, обошлось без ремонтов и запчастей – на аппарате стоят детали и узлы производителя. Если бы мне не подарили более совершенный пылесос, ни за что ни продала бы старый за такую мизерную цену. К пылесосу прилагается вся комплектация завода-изготовителя».

Если есть возможность снять пылесос на цифровик и добавить к объявлению качественную фотографию, сделайте это обязательно. Идеальный вариант, если пылесос будет запечатлен рядом с вами – это только подчеркнет правдоподобность предложенной вами истории. Если такой возможности нет – воспользуйтесь качественным фото из интернета, сейчас с этим не будет проблем практически по любой, даже самой современной технике.

К выбранному заголовку, если нет ограничений в количестве знаков, можно добавить 2 важных слова, чтобы интерес к тексту объявления был еще сильнее. Тогда заголовок будет выглядеть так: «Энергосберегающий пылесос в отличном состоянии недорого». Если ограничения в используемом вами интернет-ресурсе есть, оставьте заголовок прежним. И не забудьте самое главное - указать цену, за которую вы готовы расстаться со своим любимым пылесосом!

web-uslugi.blogspot.ru

2 комментария:

  1. А я бы ещё такой вот достойный сайт порекомендовал www.action-reaction.ru Тут как раз можно совершенно бесплатно продать свои личные вещи и многое другое, так что настоятельно советую с ним ознакомиться, если хотите ненужные вещи продать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр - ссылка мертвая получилась... Здесь вообще проблема со ссылками в комментариях (имею в виду платформу Blogger.com)...

      Удалить