пятница, 11 января 2013 г.

Круг обязанностей и особенности деятельности администратора сайта


Существование массы сайтов в сети подразумевает, что ими кто-то занимается. Если у владельца есть свободное время, и он умеет и хочет заниматься администрированием, то он может занимается этим самостоятельно. Хозяевам крупных проектов, сайтов больших компаний, да и просто людям ничего не умеющим, на помощь придет администратор.

Администрирование интернет-проектов бывает двух типов:

Информационное администрирование. Это не что иное как наполнение сайта контентом – информацией, текстами, фото и видео; его фильтрование, редактирование устаревших и ошибочных материалов, поддержание позиций сайта в сети интернета. Одним словом, это администратор находит, пишет и редактирует контент, наполняет всю интернет площадку. В его обязанности входит, также, нахождение хороших копирайтеров, и работа с ними. На сайтах, как правило, имеется сервис комментариев к публикациям, требующий внимания, а сами комментарии - модерирования. Это входит в обязанности администратора, если он не нашел людей для правки и удаления комментариев.

Техническое администрирование. Тут все намного сложнее, потому что занимающийся технической поддержкой проекта человек должен многое знать и уметь. Все его познания и умения должны быть основаны на понимании различных языков программирования и умении их использовать при необходимости. Этот человек отвечает за выбор доменного имени и хостинга, в его обязанности входит 24-х часовой мониторинг работы интернет-проекта и хостинга, на котором он располагается. Плюс постоянная поддержка атрибутов площадки в состоянии рабочем и обеспечение доступности сайта для всех желающих его посетить пользователей.

Из вышеизложенного можно понять, что работа администратора сайта не так уж и проста, и кроме немалых знаний и навыков требует еще и такие черты как обязательность (никто за администратора не сделает его работу), пунктуальность (все требуется делать не только качественно, но и в срок) и аккуратность (ошибки в программировании, кодах и других действиях могут нанести серьезный вред не только сайту, но и бизнесу, если речь идет о крупной торговой компания, например).

Если хотите попробовать себя в одном из этих амплуа, учитесь, впитывайте все новое, и когда-нибудь вы найдете себе такую работу, которая, к слову сказать, очень неплохо оплачивается.

web-uslugi.blogspot.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий