четверг, 13 декабря 2012 г.

Плюсы и минусы dofollow-блога применительно к продвижению сайта


Если вы имеете собственный блог или сайт, то, естественно, обеспокоены его продвижением и раскруткой. Проще эти действия производятся, если ваш сайт или блог не имеет в своём коде атрибута rel="dofollow" на ссылки в комментариях. Его можно просто убрать из кода вообще, и в этом случае вес страницы будет передаваться вместе с исходящей ссылкой. Можно много спорить о плюсах и минусах dofollow-блогов, но в продвижении сайта это довольно значительный плюс.

Какие выгоды сулит передача веса страницы? Во-первых, вы получаете возможность для наполнения блога качественным уникальным контентом из комментариев к размещаемым материалам. Естественно, следует поставить их на достаточно жесткую модерацию, или проверку. Это потребуется для отсечения различного рода спамеров, которые используют сайты подобного типа только с одной целью – получить бесплатный app (т.е. прирост веса сайта) от ссылки с dofollow-блога. Но выгода очевидна: страницы, которые много и часто комментируются в «глазах» поискового робота выглядят как часто обновляемые, притом обновляются они уникальным контентом. А для роста позиций сайта в поиске нет ничего лучше. К тому же посетители смогут просмотреть массу полезной для себя информации, что поможет не только удержать имеющихся пользователей вашей площадки, но еще и нарастить их количество. 

Одним словом, плюсы есть, и довольно ощутимые, но как водится, здесь не обошлось без отрицательных сторон. Как уже говорилось выше, главный минус таких сайтов – засилье спамеров. Они просто засыпают такие сайты сообщениями, состоящими исключительно из ключевиков и ссылок. Ключевые слова эти иногда даже не несут никакой осмысленной информации. Они просто взяты из "keywords"-тега продвигаемого сайта, а теги эти порой могут вызвать непонимание у человека далёкого от SEO.

Ещё один минус, причем очень неприятный, – затруднённая монетизация такого блога. Ни один рекламодатель не станет приобретать постовые или вечные ссылки со страницы с великим множеством исходящих ссылок, ему это просто не нужно. Но выход и здесь есть: когда вы решите, что время для монетизации уже наступило, вы можете поставить назад упомянутый выше атрибут (rel="dofollow"), и снова закрыть, таким образом, индексацию ссылок из комментариев. После этого наполнение сайта бесплатным контентом кончится.

Таковы плюсы и минусы этого способа привлечения уникального контента, роста позиций сайта в поисковиках. Прибегать к этому способу, или нет, решать, несомненно, вам.
web-uslugi.blogspot.ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий