пятница, 14 декабря 2012 г.

Сайтостроение. Устанавливаем, запускаем и работаем с CMS Joomla


Новичку в создании сайтов, наверное, будет интересно узнать, можно ли создавать сайты самому, не зная при этом практически ничего ни о языках программирования, ни о html-коде, ни о табличной или <div>-блочной верстке, ни о прочих премудростях построения сайтов. Можно. Именно для таких людей создаются системы управления сайтом, CMS, и, что немаловажно, в основном они бесплатны (по крайней мере, самые часто используемые из них). В этой простой статье рассмотрим Joomla, а также практический вопрос о том, как создавать на ней собственный  блог или сайт.

Эта система управления имеет открытый исходный код, что позволяет системе не только постоянно развиваться, но и не создавать проблем для пользователей, если часто выходят обновления. И что самое главное, используя эту CMS вы сможете создавать сайт любого типа, начиная с простенького сайта-визитки, или личного блога, и до сложного портала крупной корпорации. Если желаете создать интернет-магазин – пожалуйста, сообщество или форум – нет проблем. Чтобы не продолжать, закруглимся: любой сайт, который вы себе захотите создать, может управляться этой системой управления содержимым (CMS).

Конечно, всех интересует скорее не описание всех преимуществ этой системы, а то, как ее можно установить на ваш хостинг. Ничего сложного в этом нет, главное, чтобы хостинг-провайдер поддерживал установку этой CMS. Теперь о порядке установки.

1. Убедитесь, что сервер работает на ОС Windows, Linux или OSX.

2. Сам web-сервер должен быть или Apache или IIS.

3. Непременное требование – наличие баз данных MySQL, либо схожих.

4. Скриптовый язык должен быть PHP, не ниже 5-ти

Загрузите предварительно распакованный дистрибутив системы на хостинг, используя тот FTP-клиент, который вам больше всего нравится, и сделайте это именно в корневую директорию вашего будущего сайта. Все, Джумла установлена, и теперь требуется только ее настроить. Введите в адресную строку своего браузера доменное имя (ведь вы его уже приобрели?) своего сайта, и далее следуйте указаниям установщика. Будет предложено задать описание сайта, его название, логин администратора и пароль. Затем потребуется ввести данные по доступу к базе данных сайта (БД вам лучше создать в cpanel хостинга).

После всего вам будет предложено удалить папку "инсталлятора" – соглашаемся, удаляем, и вот, Joomla уже установлена на хостинг, вы можете добавлять на полученный сайт свои собственные материалы.
web-uslugi.blogspot.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий