суббота, 1 декабря 2012 г.

Основные трудности и проблемы в продвижении новостного портала


Сайты новостные, как и любые другие, так же нуждаются в продвижении, ведь делая сайт, вы надеетесь на то, что он будет нужен людям, а получить входящий трафик вы сможете, только лишь продвинув ресурс в поисковиках. Поговорим об особенностях продвижения ресурсов именно новостного типа. Главная из них – невообразимо быстрое старение всей информации, потому и действия по продвижению должны быть настолько же быстрыми.

Неоспоримым является факт того, что львиная доля всех новостей в сети – есть, в лучшем случае, рерайт текстов из первоисточника, поэтому наиболее выгодную позицию среди «новостников» занимают те ресурсы, которые первыми выложили новость на обозрение.

Само продвижение всегда делается по двум направлениям – высокочастотные запросы, их путь ведёт на главную страницу сайта, и низкочастотные запросы, которые ведут к самим новостям. Для обеспечения сбора трафика, свежими новостями, пока они ещё актуальны, следует наводнить по максимуму главную страницу, дав на нее со всевозможных ресурсов качественные ссылки с верными анкорами. Делается это, дабы впоследствии вес данных ссылок смог быть распределён по всем рубрикам, что, в свою очередь, поможет поднять доверие поисковиков к сайту в целом, поднять в топе по запросам с высокой частотой.

Остальные механизмы продвижения новостных сайтов похожи на технику продвижения прочих ресурсов интернета. Понятно, что посетителей, кроме привлечения на сайт, надо заинтересовать так, чтобы они продолжали посещать ресурс. Для этого придётся оценить, и непременно объективно, насколько ваш сайт хорош. Важно тут всё – дизайн и удобство использования, навигации: рассмотрите все точки вашего детища, которые, на ваш взгляд, могут отрицательно повлиять на привлечение посетителей. Затем исправьте все просчёты. Не стоит забывать, что, даже имея в собственности самый популярный новостной сайт, не стоит расслабляться, потому что конкуренция в новостной сфере самая жесткая.

В довершение ко всем ранее существовавшим трудностям, добавилось одно нововведение со стороны Yandex`a. Был внедрен алгоритм «Спектр», он допускает, чтобы в поисковую выдачу по запросам, заданным «расплывчато», попадали и сайты некоммерческого типа. После такого "нововведения" для новостных ресурсов стало чрезвычайно важно не только остаться в топе поисковиков по тематическим запросам, но и быть проиндексированными сервисом «Yandex. Новости» верно. Всё дело в том, что этот сервис всего лишь агрегатор новостей, показывающий только ссылки на первоисточник. Главное чтобы сайт новостей был там представлен, верно.

Становится ясным, что для того, чтобы продвижение было эффективным, следует уделить немало сил и средств оптимизации вашего сайта профессиональными seo-специалистами. Если не делать этого, то развитие и само существование новостного ресурса в нормальном режиме будет маловероятно. 
web-uslugi.blogspot.ru

2 комментария:

  1. Чтобы сейчас создавать новостной сайт, то это нужно быть либо очень богатым и заниматься этим как хобби, или же нужно быть фанатиком и рерайтить новости с разных ресурсов с невероятной скоростью.... Да и то шансов мало...
    Хотя региональный или городской портал, особенно небольшого какого нибудь городка, вполне реально раскрутить...

    ОтветитьУдалить
  2. Когда делал блог - http://newtaganrog.blogspot.ru/ - не предполагал, что он станет на каком-то этапе популярным... Просто столкнулся с тем, что ту или иную информацию по Таганрогу надо смотреть по очереди в десятках, если не сотнях ресурсов... Какой нормальный человек, желающий удаленно познакомиться с городом и оценить отдых у нас, будет копаться в таком количестве блогов, сайтов и порталов? Никакой... Взял, и собрал в блог всю информацию, которая может понадобиться любому туристу, отдыхающему или желающему переехать к нам жить - получилось очень удобно... А если бы еще контент свой написал, а не давал ссылки на имеющийся на других ресурсах - вышел бы в лидеры всех ресурсов горда (итак по некоторым позициям Новый Таганрог держался на первых позициях в поисковике Яндекса в свое время)... Так что, можно сделать хороший новостной портал в глубинке, но при этом его надо не только новостями пичкать, но и полезной для туристов, отдыхающих, да и местных жителей информацией по максимуму - тогда будет успех в целом...

    ОтветитьУдалить