воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Рекомендации по созданию популярных, хорошо посещаемых сайтов


Создание интернет-ресурсов, будь то полноценные сайты, или простенькие блоги (личные странички в сети) требует от создателя не только хорошего вкуса, всевозможных навыков, но еще и умения быть собранным. Очень распространенной ошибкой многих создателей сайтов, причем, не только новичков, но и мастеров сайтостроения – нежелание составлять подробнейший план своей работы. Именно из-за этой ошибки не все важные элементы сайта помещаются на его странице, юзабилити (меню, иные элементы управления) сайта выглядит коряво и неубедительно. Одним словом, куча «косяков», что можно простить начинающим строителям сайтов, но не позволительно для «ветеранов» профессии.

Кажется, чего проще, перед началом работы по созданию сайта, взять бумагу с ручкой и постараться набросать четкий план своих шагов и действий. Даже просто нарисовать от руки то, как вы считаете, должен будет выглядеть впоследствии новый сайт в интернете.  

Важно не только то, какой именно вы размещаете контент на сайте, очень важен способ подачи этого контента. Не стоит использовать в своем проекте малопонятные и слишком вычурные шрифты, делать фон текста ярким – сомнительные уловки и приемы не добавят вашему детищу посетителей, как раз наоборот. Насколько плохо выглядят страницы, где фон текста и всего сайта имеют ядовитый, неестественный цвет, а шрифты имеют массу всевозможных «загогулин». Кому может понравиться такой сайт? Откровенно говоря, нет любителей такие образчиков «мастерства», поэтому желательно усвоить главное правило: чем проще, тем лучше…

Обязательно используйте в текстах своего сайта абзацы, текст с ними воспринимается намного лучше, у посетителей сайта не будут болеть глаза, а значит, они смогут больше времени уделить вашему сайту. Также лучшему усвоению материалов, или хотя бы их прочтению, способствуют всевозможные маркированные и нумерованные списки. И еще: не нужно захламлять страницы своего детища огромными, с необходимостью прокрутки, картинками, делайте их маленькими с возможностью увеличить по желанию посетителя.

Все, что вы хотите донести вашему пользователю, должно быть предложено в простой и максимально доступной форме, тогда ваши посетители будут отдыхать, читая страницы вашего проекта, и ему будет приятно вновь и вновь возвращаться к вам. И с каждым днем новых посетителей будет все больше и больше.
web-uslugi.blogspot.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий