суббота, 1 декабря 2012 г.

Все о проблемах продвижения интернет-ресурсов в доменной зоне РФ


Несмотря на тот факт, что домены в зоне РФ регистрируются довольно давно, с 2010 года, единого мнения web-мастеров относительно успешности продвижения сайтов в этой зоне нет. Одни считают, что залогом успеха станет следование всем особенностям, присущим русскоязычному домену. Другие имеют противоположное мнение: никаких особенностей зона не имеет. Именно эту позицию занимают в русском отделе Yandex`a, утверждая, что каких-либо выделений, с их стороны, зона РФ не имеет. И единственный очевидный факт, важный для успешного продвижения – возможность прописать в доменном имени прямое вхождение ключевика. Такую особенность всё же можно признать положительной. Но для некоторых seo-шников обслуживание площадок в РФ-зоне стало настоящим кошмаром.

Отрицательные черты этой зоны весьма очевидны:

1. Скорость роста позиций проекта намного ниже, чем в зоне RU. Сервисы, в большинстве своём, пока что с кириллицей работать не умеют, как и поисковые системы. Поэтому сбои и ошибки становятся нормой.

2. Домен, который представлен кириллическими буквами, практически отрицает возможность посещения вашего ресурса гражданами стран, где кириллицы попросту нет. Но это может быть существенным минусом лишь для площадок, для которых такая аудитория важна.

Исходя из вышеизложенного, возникает вопрос: так ли хороша зона РФ, стоит ли тратить своё время и деньги на создание и последующее продвижение в ней своего проекта?

Вероятнее всего, проблемы связанные с раскруткой в РФ-зоне окажутся проходящими, и через какое-то, возможно даже непродолжительное, время эта зона станет перспективной в плане создания и продвижения площадок любой направленности. Новое, как известно, всегда привлекает людей инициативных и современных, и если вы сможете оказаться во время в нужном месте, удача не преминет вам улыбнуться. Ну а пока что, зона РФ – это как бриллианты для успешных людей – атрибут совершенно необязательный, но весьма престижный. Наверное, потому все брендовые компании создают себе площадки в этой, пока что не совсем популярной зоне.

Если «запонки с бриллиантами» вам все же не нужны, можете пользоваться РФ-доменами в целях размещения на них «зеркал» ваших площадок, или ставить на них редирект-301 на свою основную площадку. На сегодняшний день это, наверное, самый умный выход, если не хотим полностью игнорировать все выгоды этой зоны. Все же лучше как-то их использовать с учетом возможной перспективы. Надо просто надеяться, что РФ-зона станет со временем наилучшей для создания и раскрутки русскоязычных площадок.
web-uslugi.blogspot.ru

 
РЕКОРДНО НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА НОВЫЕ НОУТБУКИ, МОНОБЛОКИ, ФОТОАППАРАТЫ, ВИДЕОКАМЕРЫ
И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ИЗ США

2 комментария:

  1. немного запоздалая статья, сайты в зоне рф продвигаются очень даже не плохо, естественно если эти сайты для РФ, если сайт предусматривает более широкую аудиторию. ту тут да, могут возникнуть проблемы. Сейчас практически все сервисы автоматического продвижения уже работают с доменами в зоне рф. единственно минусом считаю невозможность создания почты на таком домене, хотя, вскоре и эта проблема, думаю, будет решена.

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите, на 2018 год при ссылочном продвижении лучше будет использовать http://чистотаикрасота.рф или http://xn--80aaa3abmzeqfgfbh6d.xn--p1ai/ , заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить