понедельник, 24 декабря 2012 г.

Все о «склеивании» сайтов: причины, особенности и рекомендации


Достаточно часто, блуждая по сети, можно встретить полные зеркальные отражения тех или иных сайтов, но с различным доменом. Такие сайты называют «клееными», что не случайно. Для появления таких дублей есть причины, и их может быть несколько:

1. Иногда сами web-мастера производят такое склеивание своих проектов. Они желают добиться определенного эффекта. Случается, причем достаточно часто, что рассчитывают на то, что в процессе продвижения все зеркала сайта отсеются, в поиске останется только один, флагманский проект. Такие действия могут защитить сайт от проблем с фильтрами поисковиков, в этом случае склеивание зеркал производится посредством 301-редиректа. Довольно несложное действие, провести которое могут даже новички в сайтостроении. Производятся они в файле robots.txt, путем добавления задач, и самой директиве host, в самом окончании txt файла.

2. Иногда можно встретить использование склеивания разных проектов с целью не совсем «белых», мягко говоря, методов app-пузомерок (накрутки PR и ТИЦ площадки). Например, преследуется цель передачи этих показателей от одного из зеркал всей «склейке». Или же, наоборот, их отдачи от нескольких сайтов в «склейке» одному из них. Так он получает все «сливки» от своих копий.

3. Кроме описанных выше случаев, склеивание различных web-ресурсов может произойти из-за того, что робот, посетивший такой проект, счел абсолютно идентичными страницы сайтов. Или на одном из этих сайтов весь контент совершенно неуникален, скопирован с другого сайта. В таком случае поисковик может принять решение о ненадобности выдачи двух дублей. И это будет крайне неприятной новостью…

Если, все же, по каким-то важным для вас причинам, решили склеить несколько проектов – лучше сделать это самостоятельно или обратиться к своим проверенным партнерам, отказавшись от помощи незнакомых вам спецов. Это позволит защитить от мошеннических действий ваше детище. А при любой возможности отказаться от такого «усовершенствования» – лучше откажитесь, так будет лучше всем.

web-uslugi.blogspot.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий