воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Некоторые принципы и правила качественного дизайна вашего сайта

Главная страница. Дизайн этой страницы должен немного отличаться от всех остальных, внутренних страниц вашего проекта. Он должен призывать посетителя остаться подольше на вашем сайте, а значит, вам потребуется завлечь его всевозможными «интересностями», которые его ожидают при продолжении просмотра ваших страниц.

Для этой цели вам понадобится «продающий текст» на главной странице. Но одного лишь текста не достаточно, все прочие ваши страницы должны быть доступны прямо с главной страницы проекта, и желательно в один клик. Если нет возможности сделать такой доступ (страниц много), вам надо систематизировать страницы по тематическим разделам. В этом случае доступ к разделам надо обеспечить через меню сайта, расположенное под шапкой.

Следует помнить, что дизайн вашего проекта не должен быть слишком вычурным, ярким. Не нужно добавлять массу flash-роликов на главной странице, во-первых – это перегрузит ее, а во-вторых – людям не нравится когда страница слишком яркая, или мигающая.

Меню сайта лучше всего сделать не очень обширным, если проект рассматривает разные  темы, то нет надобности выносить их все в меню. Вы можете просто поставить ссылки на все темы в правой части страницы. И после перехода по этим ссылкам посетитель сможет выбирать интересующий его материал именно той тематики, которая ему требуется.

Шапка сайта, как весь сайт, не должна быть избыточно вычурной: простота залог успеха. На ней вы можете поместить собственный логотип. Желательно, чтобы шапка и логотип содержали ссылку на главную страницу вашего детища. Делать шапку надо «резиновой», то есть без фиксированного размера. Если вы загрузите изображение для нее шириной 800 пикселей, она сможет растягиваться по экрану с большим разрешением.

Тематические страницы. На них ведут ссылки с главной страницы, выводятся превью текстов по определенной тематике, и соответственно, ссылки на сами тексты.

Вложенные (внутренние) страницы. На этих страницах следует размещать сами тексты, фото, и все то, что вы желаете предоставить на обозрение пользователей. А также ссылки на главную страницу вашего сайта.

Главное, чего следует избегать при макетировании сайта, так это полосы горизонтальной прокрутки – она очень не нравится пользователям, и они могут не вернуться на ваш сайт.

web-uslugi.blogspot.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий