четверг, 13 декабря 2012 г.

Что надо знать начинающим фрилансерам о защите на случай обмана


Какие проблемы бывают у начинающих фрилансеров, помимо поиска заказчиков? Правильно, часто попадаются нечестные заказчики. И совершенно не имеет значения, чем именно вы занимаетесь – созданием сайтов или копирайтингом, растровой графикой или изготовлением баннеров – вас всегда могут обмануть, либо просто не заплатить за хорошо и вовремя выполненную работу.

Существует масса способов обезопасить себя от таких «казусов», но какого-то шаблона определенного, так сказать, на все жизненные случаи, к сожалению, нет, да и быть не может. Ситуации бывают самые разные, и в каждой из них следует предпринимать свои меры безопасности. Рассмотрим некоторые из них.

Для строителей сайтов. В этом случае все просто: не нужно рисковать и создавать сайт непосредственно на хостинге заказчика. Для того, чтобы себя обезопасить, можете сделать это на собственном хостинге. А после поступления оплаты на ваш счет, вы сможете перенести сайт на хостинг заказчика.

Для копирайтеров. Тут немного посложнее. Если вы только начинаете заниматься этим делом, то найти постоянного заказчика бывает крайне трудно. И не всегда бывает важно, насколько вы хороши в этом ремесле. Если вас не знают добросовестные работодатели, то вашему появлению будут рады нечестные работодатели. Беда здесь в том, что обезопасить себя полностью вам не удастся, наверное, никогда. Всегда будет вероятность обмана. Но все же, постарайтесь не идти на уговоры, и не отсылайте свои работы большими пакетами. Также не стоит соглашаться на оплату раз в месяц или неделю. Договоритесь с заказчиком об оплате за определенный объем выполненной работы или каждый день. Если он честен, то согласится, если нет – не стоит сожалеть о неудавшейся сделке.

Для людей создающих всевозможную графику. Тоже все довольно просто. Добавляйте в свои графические файлы (фото, растр, вектор) специальные знаки (водяные), передавая их заказчикам в расширении JPG. И только после полной оплаты – давайте работодателю доступ к файлам в их рабочем расширении. Для видео-файлов защитой может послужить появляющаяся время от времени бегущая строка. Наличие таких защитных мер поможет вам защититься от обманщиков, ведь самостоятельно переделывать такую работу они, как правило, не умеют. А если умеют – то такова, значит, судьба ваших работ. Чтобы этого не случилось, и здесь старайтесь договориться об оплате отдельных фрагментов работы, а не большого объема. Тем более не стоит соглашаться на оплату всей выполненной работы по факту ее предоставления заказчику.

Конечно, способов защиты намного больше, да и профессий тоже, главное – обозначить проблему, показав хотя бы некоторые из способов, чтобы вы всегда задумывались о том, как обезопасить свои детища от банального воровства. В заключении важное пожелание: удачных вам сделок, честных заказчиков и расчетов.
web-uslugi.blogspot.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий