воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Ставим движок для эффективного управление контентом вашего сайта


Движок для сайта – это система управления контентом, то есть всем тем, что вы намерены демонстрировать своим посетителям. Так как же работает движок для сайта? Представьте себе любой сайт, расположенный на сервере: его страницы могут быть динамическими и статическими (без движка), при запросе пользователя какой-либо из страниц, открывается именно та страница, которая соответствует запросу, или страница с ошибкой "404" (когда некорректно введен адрес, или когда такая страница вовсе отсутствует). Одним словом, страницы сайта располагаются на сервере в том виде, в котором они и показываются на экранах компьютеров интересующимся пользователям.

Движки для сайтов работают исключительно с динамическими страницами, по сути, сама страница нигде не существует, но есть база данных, из которой движок по определённому запросу «выдёргивает» требуемую информацию, тут же вставляет в ранее изготовленную оболочку странички сайта, и выдает для просмотра. Вот и вся премудрость, именно так и работают движки для сайтов, или CMS, как их иногда называют специалисты.

Основным плюсом использования сайтовых движков является простота добавления, или редактирования контента. Конечно, наиболее актуально это для многостраничных сайтов. Только представьте, что вам понадобилось вставить рекламный блок на все 1000 страниц портала. Задачка не для слабонервных людей: надо вытаскивать все страницы с хостинга, менять, затем всю эту головоломку «запихивать» обратно на сервер. При этом еще ничего не напутать, не поменять местами. На многих эта процедура наводит ужас, но по-другому вопрос, увы, не решается, если вы не используете CMS. А если используете, то проблема решается сама собой. Вы просто вставляете необходимый вам html-код в нужном месте страницы, и отмечаете, на каких страницах еще должен присутствовать этот код – и все!

Для установки CMS на сервер вашего хостинга требуется немногое: во-первых – скачайте сам движок (предварительно определившись с его моделью), во-вторых – распакуйте его на своем компьютере, и затем закачайте его через FTP на сервер, в корневую папку сайта. Если ваш хостинг поддерживает использование этой CMS, все дальнейшие действия вы сможете произвести напрямую из собственного браузера. Все последующие шаги будут описаны и выданы вам после того, как вы введете url вашего сайта в свой браузер.

Все больше и больше создателей сайтов обращают свое внимание на различные системы для эффективного управления контентом, ведь простота и удобство управления являются залогом процветания интернет-ресурсов, что весьма актуально в конкурентной среде.
web-uslugi.blogspot.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий