четверг, 20 декабря 2012 г.

Стоит ли заниматься «черными» и «серыми» методами продвижения?


Вполне естественно, что создаваемые в интернете проекты преследуют цель получения прибыли от собственного существования и развития. Ресурсы, преследующие иные цели, тоже присутствуют в сети, но их не так много, хотя некоторая доля монетизации трафика есть и на самых "некоммерческих" проектах. Так уж мы привыкли: если есть трафик, его непременно следует монетизировать, ведь деловую жилку из нас не выбьешь ничем.

Для того чтобы начать получать прибыль с проекта, сначала его необходимо раскрутить, решая при этом, какие именно методы раскрутки вы будете применять для своего проекта. Многие web-мастера используют черные методы продвижения, о чем впоследствии очень сильно сожалеют. При использовании "черного" seo в продвижении сайта от поисковиков  практически всегда обеспечивается бан (исключение из поиска). И из этого правила почти не бывает исключений. Более продвинутые мастера web-продвижения руководствуются принципом «не запрещено прямо, значит разрешено», используя в таких случаях «серый» метод. Рассмотрим некоторые приемы "серого" метода продвижения ресурсов в сети.

1. Использование статей и ссылок, не соответствующих тематике проекта. В этом случае владелец сайта размещает свои рекламные материалы на сайтах другой тематики. То есть, ссылки на ваш проект не релевантные, потому давать вам трафик качественный, целевой не могут. Но трафик как таковой они вам принесут, особенно если размещены на хорошо посещаемых площадках. Но при этом проекту может грозить такая санкция поисковиков, как «пессимизация». Хотя она довольно щадящая, но приятного в ней мало.

2. Размещение ссылок на проект на несуществующих страницах. Такие ссылки получают с площадок, имеющих определенные "дыры" в коде формы поиска по сайту. Если в такую форму вы введете url своей площадки и добавите определенные символы (по умолчанию они скрыты), вы сможете получить ссылки на ваш проект, причем, прямые.

3. В сети существует масса таких сервисов, которые предлагающих обмен посещениями. Принцип такого обмена прост как 2х2: вы посещаете другие проекты, которые, так же как и ваш, участвуют в системе обмена, а владельцы сайтов, которые посещаете вы, посещают сайт, принадлежащий вам. Довольно спорная методика: трафик, накрученный подобным образом, определяется поисковиками как искусственный, и может повлечь за собой меры, которые вряд ли покажутся вам приятными.

Конечно, каждый сам выбирает те правила, по которым намерен играть для достижения поставленных целей, однако, любые хитрости и накрутки, рано или поздно, приведут к утрате достигнутых позиций. Поэтому, чтобы не было лишней головной боли, с самого начала надо придерживаться общепринятых правил продвижения и раскрутки проекта.

web-uslugi.blogspot.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий