вторник, 18 декабря 2012 г.

Что такое кроссбраузерность, и зачем она необходима вашему сайту?

Сталкивались ли вы хоть один раз с различным отображением сайтов в разных браузерах? Вероятнее всего встречались. Такие отличия появляются из-за незнания, в особенности неопытными web-мастерами, такого понятия как кроссбраузерность для сайта. Давайте постараемся разобраться, как именно ненастроенная кроссбраузерность (одинаковость воспроизведения в различных браузерах) сможет повлиять на мнение пользователей о вашем интернет-творении.

Если поленились настроить свое детище для корректного отображения во всех привычных браузера, то можете приготовиться к тому, что при открытии ваших страниц, допустим в IE (если настраивали по Chrome), элементы сайта окажутся не на месте. Такие проблемы появляются из-за того, что различные браузеры имеют различный подход к отображению получаемой информации.

Правда, в наше время большинство производителей браузеров уже стараются свести их работу к какому-то общему знаменателю, но как всегда, в «семье не без урода» - до сих пор Microsoft старается оставаться неподражаемым. От того их браузер и «пинают» все, кому будет не лень. Остальные браузеры, точнее, наиболее часто используемые, работают почти одинаково. Конечно не на все 100%, некоторые их элементы, к примеру, рамки на картинках, могут несколько отличаться: в одном браузере они могут быть отображены со скруглёнными краями, в другом же – с прямоугольными. Но это согласитесь, мелочи.

Вот поэтому знающие заказчики заказывают специалистам по производству сайтов свои проекты с пометкой «настройка кроссбраузерности». Если они желают получить также и совместимость с IE, то добавить этот пункт к договору надо в обязательном порядке.

Ну а что делать тем, кто уже имеет собственный проект в сети? Для начала, проверьте соответствие вашего сайта принципам кроссбраузерности. Сделать это очень просто: для начала проверьте статистику посетителей вашего сайта, там можно легко отыскать пункт «браузеры посетителей» (название этого пункта может отличаться). Просто просмотрите собственный сайт в тех браузерах, которые используются всеми вашими посетителями, для чего потребуется наличие этих браузеров в вашем компьютере. Если нет – установить их не составляет никакой проблемы

Если вы пока еще не выложили созданный сайт в сеть, то проверку вы можете сделать и на Денвере, открывая сайт в наиболее часто используемых браузерах. 

web-uslugi.blogspot.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий